Главная » 2013 » Август » 19 » Зарегистрирован законопроект об унификации оплаты за нотариальные услуги
17:01
Зарегистрирован законопроект об унификации оплаты за нотариальные услуги
Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде обещанный проект о внесении изменений в Закон «О нотариате» относительно регулирования платы за совершение нотариальных действий (№ 3078).

Согласно проекту за предоставление государственными нотариусами услуг, связанных с совершаемыми нотариальными действиями, справляется нотариальный сбор. Ставки такого сбора исчисляются в процентном отношении к размеру минимальной зарплаты, установленного законом на время предоставления таких услуг. Размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора, а также льготы по его уплате определяются Кабмином.

За предоставление государственными нотариусами дополнительных услуг правового и технического характера, не связанных с совершаемыми нотариальными действиями, взимается отдельная плата. Перечень таких услуг и размеры платы за их предоставление также устанавливаются Кабмином.

Частные нотариусы за совершение нотариальных действий взимают плату, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и гражданином или юридическим лицом в пределах установленных минимального и максимального размеров. Так, минимальный размер платы состоит из суммы, не меньше от ставки государственной пошлины, взимаемой нотариусом за совершение аналогичного нотариального действия,и размера нотариального сбора за предоставление связанных с таким нотариальным действием услуг, установленного Кабмином. Максимальный размер платы состоит из минимального размера платы, увеличенного на размер нотариального сбора. Оплата определенных дополнительных услуг правового и технического характера, предоставляемых частными нотариусами и не связанных с совершением нотариальных действий, осуществляется по договоренности сторон.

В проекте также определен конкретный перечень услуг, связанных с совершаемыми нотариальными действиями. В частности, нотариусы предоставляют такие услуги, связанные с совершаемыми нотариальными действиями, в случае: удостоверения договора/доверенности/завещания; принятия мер по охране наследственного имущества; оформления наследства; выдачи свидетельства о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов); удостоверения факта нахождения гражданина в определенном месте; принятия в депозит денежных сумм и ценных бумаг; совершения исполнительной надписи, а так же выдача документов, необходимых для совершения нотариального действия, а также совершение нотариальных действий вне нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса.
Просмотров: 889 | Добавил: notarius_odessa | Теги: оплата, нотариальный сбор, нотариальные услуги | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Одесса · тел.: (068) 277 90 63




Приветствуем Вас Гость | Главная · Регистрация · Вход
Нотариус Одесса Notariuss.od.ua © 2013-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org