Главная » 2015 » Февраль » 4 » Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об изменении места открытия наследства
17:40
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об изменении места открытия наследства

     Законопроектом №1534 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно места открытия наследства", который 03.02.2015 года был принят за основу, предусмотрено, что местом открытия наследства является место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении в отношении наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, человек, заинтересованных в охране этого имущества, или требования кредиторов. На данный момент, согласно статье 1221 Гражданского кодекса Украины наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя.

 

   Проектом предусмотрено, что наследственное дело заводится на основании полученного первого заявления нотариусом, подлежащее государственной регистрации в Наследственном реестре.

      Кроме того, в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия орган местного самоуправления по месту нахождения недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождению основной части движимого имущества обязан подать в суд заявление о признании наследства выморочным. Действующей редакцией Гражданского кодекса установлено, что в таком случае орган местного самоуправления должен подать заявление в суд по месту открытия наследства.
    

     Согласно законопроекту выморочное наследственное имущество переходит в собственность территориальной общины по месту нахождения недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - по местонахождению основной части движимого имущества.
  

   Проект был одобрен в первом чтении. Народные депутаты обосновывают необходимость принятия проекта проблемами с оформлением наследства, которые возникли у переселенцев в связи с АТО на территории Донецкой и Луганской области, однако в проекте никак не определено, что такой механизм будет применяться только по отношении к ним. Поэтому, проект поручили доработать ко второму чтению.

Просмотров: 1896 | Добавил: Christina | Теги: нотариус +в выходной день, нотариус +воскресенье, наследство +одесса, место открытия наследства, нотариус+без выходных, нотариус +одесса | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Одесса · тел.: (068) 277 90 63




Приветствуем Вас Гость | Главная · Регистрация · Вход
Нотариус Одесса Notariuss.od.ua © 2013-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org