Главная » 2014 » Май » 5 » Удостоверение подлинности подписи на документах нотариусом
18:05
Удостоверение подлинности подписи на документах нотариусом

Нотариус заверяет подлинность подписи на документах, содержание которых не противоречит действующему законодательству, не имеют характера соглашений (сделок) и не содержат в себе сведений, порочащих честь и достоинство человека.

Для заверения нотариусом подлинности подписи требуется паспорт автора подписи.

Иногда при составлении какого-либо договора одна из сторон не может поставить под ним свою подпись (например, по причине болезни или инвалидности). Тогда подпись оставляет другое лицо, а нотариус удостоверяет личности как фактически подписавшегося так и того, кто в силу обстоятельств не мог оставить подпись собственноручно и делегировал свои полномочия. В записи нотариуса особо отмечается, по каким причинам подпись не могла быть оставлена собственноручно. Право сделать подпись от имени другого лица не может быть передано человеку, в интересах которого заключается договор. 
Нотариус только подтверждает тот факт, что подпись сделана определенным лицом, но не заверяет истинности фактов, изложенных в самом документе.
Это документы, подтверждающие дату рождения или смерти, наличие болезни или инвалидности, вступление в брак или его расторжение, право собственности на какое-либо имущество. Подлинность подписи на подобного рода документах может быть удостоверена нотариусом лишь в тех случаях, если документ необходим для  предоставления в учреждения другого государства.

Нотариус имеет полномочия по удостоверению подписей должностных лиц предприятий и организаций на карточках, которые подаются в банки с целью открытия счетов.

Когда нотариус удостоверяет образцы подписей должностных лиц фирм и организаций, которые с целью открытия счетов передаются в  Национальный банк Украины или любой коммерческий банк, он проводит проверку не только подлинности подписи, но и полномочий должностного лица и правоспособности юридического лица, на которое открывается банковский счет. 

Для подтверждения полномочий должностного лица на право подписи нотариусу следует предоставить приказ или протокол, в соответствии с которым обладатель подписи назначен на соответствующую должность, доверенность от руководителя и т.п. 

Необходимые для удостоверения подписи на банковской карточке:
- Оригинал Свидетельства о государственной регистрации юридического лица либо Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей;
- Оригинал Устава (Учредительного договора) юридического лица;
- Документ (протокол, приказ), подтверждающий полномочия представителя . (Оригинал протокола или решения о назначении на должность руководителя организации, о продлении его полномочий; Оригиналы приказов о назначении на должности других должностных лиц, в том числе главного бухгалтера (если удостоверяются их подписи);
- Справка  (статистика) из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ);
- Извлечение (Вытяг) из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. Извлечение (выписка) выдается в районной государственной администрации у регистратора (обращаем Ваше внимание, что такая выписка действительна лиш в день ее выдачи. В случае отсутствия вышеуказанной выписки, Вы можете взять ее непосредственно в нашей нотариальной конторе);
- Оригинал паспорта представителя юридического лица и идентификационный номер представителя юридического лица
- Необходимо наличие печати юридического лица;
- Необходимо предоставить нотариусу следующую информацию — наименование банка (филиала банка, адрес и почтовый индекс).

Просмотров: 1449 | Добавил: Christina | Теги: подпись на банковской карточке, нотариус, нотариальное заверение подписи, заверение подписи нотариус, заверение подписи, для открытия счета | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Одесса · тел.: (068) 277 90 63




Приветствуем Вас Гость | Главная · Регистрация · Вход
Нотариус Одесса Notariuss.od.ua © 2013-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org