Главная » 2014 » Апрель » 17 » Удостоверение фактов нотариусом
15:43
Удостоверение фактов нотариусом

Нотариус удостоверяет определенные факты с целью предоставления им юридической достоверности. Факты, удостоверенные нотариусами, считаются установленными и действительными.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ФАКТА ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАНИНА В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ
Нотариус удостоверяет факт пребывания гражданина в определенном месте и согласно ст. 81 Закона Украины «О нотариате» выдаёт соответствующее свидетельство. Для выдачи такого свидетельства достаточно устного заявления гражданина. 
Необходимость получения свидетельства о пребывании в определенном месте может возникнуть, например, в случае, когда человек прибыл в другой город в командировку и потерял удостоверение о командировке, или по другим причинам.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ФАКТА, ЧТО ГРАЖДАНИН ЯВЛЯЕТСЯ ЖИВЫМ
 Согласно ст. 80 Закона Украины «О нотариате» нотариус заверяет факт, что гражданин есть живым. Необходимость получения такого свидетельства может возникнуть у гражданина по разным причинам. Официальное подтверждение факта, что гражданин является  живым,  может быть необходимо  в связи с получением пенсии или наследства в другой стране, или в связи с необходимостью получения человеком преклонного возраста  страховых выплат. 
Если гражданина по ошибке объявлено судом умершим, то такое свидетельство может быть представлено в суд для отмены такого решения.

Факт, что человек является  живым, нотариус заверяет при личной явке заинтересованного лица. Удостоверение факта, что несовершеннолетний (возраст 14-18 лет), является живым, совершается по его устному заявлению и по согласию его законных представителей (родителей, усыновителей, опекуна).
 Если нужно удостоверить вышеуказанный факт относительно малолетнего лица, то есть недостигшего 14 лет, то такое свидетельство может быть выдано по устному обращению его законных представителей (родителей, усыновителей, опекуна). Когда к нотариусу по вопросу выдачи свидетельства обращается несовершеннолетнее лицо, которое достигло 16 лет,  то он должен предъявить паспорт.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТА

Согласно ст. 83 ЗУ «О нотариате» нотариус удостоверяет время предъявления ему документа. В подтверждение этого обстоятельства нотариус делает удостоверяющую надпись на документе с указанием лица, которое его предъявило.

Просмотров: 1150 | Добавил: Christina | Теги: удостоверение фактов нотариусом, удостоверение бесспорных фактов, нотариат удостоверение фактов, удостоверение юридических фактов | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Одесса · тел.: (068) 277 90 63




Приветствуем Вас Гость | Главная · Регистрация · Вход
Нотариус Одесса Notariuss.od.ua © 2013-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org