Главная » 2013 » Август » 28 » Теперь получить извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей можно у нотариуса
17:26
Теперь получить извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей можно у нотариуса
При совершении нотариальных действий предпринимателям стоит обращаться к нотариусам, имеющих доступ к ЕГР и возможность формирования извлечения самостоятельно.

По результатам обращения Госкомпредпринимательства получено письмо-разъяснение Министерства юстиции относительно проблемы получения извлечений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые требуются нотариусами для совершения различных нотариальных действий.

На сегодня нотариусам обеспечен бесплатный доступ к данным ЕГР через официальный веб-сайт Укргосреестра путем поиска и просмотра информации о юридических лицах и физических лицах-предпринимателях. Однако указанная информация не содержит категорий сведений, которые указываются при формировании расширенного извлечения. Потребность в формировании такого извлечения может возникнуть, например, при определении перечня учредителей (участников) юридического лица, данных о размере уставного капитала, сведений об органах управления хозяйственного общества, названия учредительного документа и т.п.

Поскольку подключение и предоставление доступа нотариусов к ЕГР законодательством не определено как обязательное, его осуществление зависит только от желания нотариусов иметь такой доступ путем заключения соответствующего договора.

По оперативным данным технического администратора ГП «Информационно-ресурсный центр» по состоянию на 23.07.2013 предоставлен доступ к ЕГР 394 нотариусам (с возможностью формирования извлечения). В связи с этим предпринимателям рекомендовано обращаться для совершения нотариальных действий именно к таким нотариусам.

По информации пресс-службы Госпредпринимательства
Просмотров: 888 | Добавил: Kristina1580 | Теги: нотариус, Извлечение, ЕГР | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Одесса · тел.: (068) 277 90 63




Приветствуем Вас Гость | Главная · Регистрация · Вход
Нотариус Одесса Notariuss.od.ua © 2013-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org