Главная » 2014 » Май » 22 » Наследование в гражданском браке
11:42
Наследование в гражданском браке

Как много сейчас говорят о гражданских браках. Одни находят положительные стороны и не спешат оформлять семейные отношения, другие же негативно относиться к «сожительству».

Мы же рассмотрим гражданский брак с юридической точки зрения, а именно то, что касается наследства.

В первую очередь наследников по закону входит тот из супругов, который его пережил (ст.1261 ГК Украины). Но в ст. 21 СК Украины сказано проживание одной семьей не тянет за собой прав и обязанностей супругов, таким образом, такие лица не являются супругами и не попадают в первую очередь наследования. Лица же которые проживали с наследодателем одной семьей не меньше 5 лет до открытия наследства имеют право наследовать по закону в четвертой очереди (ст.1264 ГК Украины). А значит при отсутствии (или отказе от принятия наследства) детей, одного из супругов, родителей, сестер, братьев, дедушек, бабушек, дядь и теть. 
Другого порядка наследования по закону не предусмотрено. Что же еще можно предпринять в этой ситуации?

В ст.74 Семейного Кодекса Украины сказано: «если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними». 
Из этого следует, что признание факта проживания одной семьей с наследодателем влияет на раздел совместно приобретенного имущества, а именно такой супруг будет иметь право на половину совместного имущества. 
Хотим также обратить внимание, что факт проживания одной семьей и размер совместно нажитого имущества доказываются только в судебном порядке.

Просмотров: 1109 | Добавил: Christina | Теги: наследство + в гражданском браке, гражданский брак наследство после с, гражданский брак право + на наследс | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Одесса · тел.: (068) 277 90 63




Приветствуем Вас Гость | Главная · Регистрация · Вход
Нотариус Одесса Notariuss.od.ua © 2013-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org