Главная » 2014 » Февраль » 6 » Договор между родителями об уплате алиментов на ребенка
15:55
Договор между родителями об уплате алиментов на ребенка

Статья 189 СК Украины дала возможность родителям согласовать вопрос предоставления алиментов на содержание ребенка, то есть родители вправе самостоятельно определять порядок и форму содержания своих несовершеннолетних детей путем заключения соглашения об уплате алиментов.

Договор об уплате алиментов на ребенка  (далее - Договор) может быть заключено как во время брака, так и после его расторжения.
Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, в случае несоблюдения такой процедуры договор признается недействительным.
Существенными условиями договора являются: размер, способ и порядок уплаты алиментов на детей.
Родители могут включить в договор и другие условия, которые они сочтут необходимыми. СК Украины в этом контексте выдвигает только одно требование: ни в коем случае они не должны нарушать права ребенка, установленные законодательством.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Размер алиментов может быть определен либо в твердой фиксированной сумме, либо в процентном соотношении от дохода одного из родителей
В этом договоре родители фиксируют форму (наличные средства, безналичный платеж, ценные бумаги, передача имущества, смешанная форма) и размер алиментов на ребенка (детей). Размер алиментов может составлять либо твердую фиксированную сумму, либо процент от дохода одного из родителя. Если в договоре фиксируется размер процента, то следует обязательно указать, что именно является доходом, с которого он рассчитывается, т. е. необходимо перечислить все виды заработка, от суммы которых будет браться этот процент.

Кроме размера алиментов, родители в договоре указывают также сроки уплаты алиментов. Это могут быть ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные или другие выплаты. Сумма алиментов может быть уплачена единовременно, но в этом случае целесообразно отметить, с какой базовой суммы (например, ежемесячного размера алиментов). Расчет, как правило, делается за весь период выплаты до достижения ребенком совершеннолетия. Уместно зафиксировать в договоре сроки уплаты алиментов, способ их оплаты (наличными, в безналичной форме или иным способом) и место получения платежа (у получателя, у плательщика, переводом через предприятие связи, путем зачисления на банковский счет получателя), хотя это требование СК Украины не предусматривает. Способы выплаты алиментов могут быть различными: в доле от заработка, иного дохода плательщика алиментов, в твердой денежной сумме и т. д.

В тексте договора указывается, что в случае невыполения одним из родителей  своей обязанности по договору алименты с него могут  бать взысканы в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.
 Договор может быть изменен или прекращен по взаимному согласию сторон или по решению суда в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Основания для расторжения алиментного договора могут быть такими, в частности, как: значительное изменение финансового статуса плательщика алиментов; в связи с приобретением права собственности на недвижимое имущество (тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от него, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т. п.)); истечение срока действия соглашения; смерть одной из сторон и иные основания, предусмотренные родителями при заключении алиментного договора.

Изменение или прекращение договора возможны в любое время и также подлежат нотариальному удостоверению. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов на детей или одностороннее изменение его условий не допускаются.
Также одним из способов прекращения алиментного договора является освобождение родителей от обязанности содержать ребенка, если доход ребенка намного превышает доход каждого из них и обеспечивает полностью его потребности.
Просмотров: 1587 | Добавил: Christina | Теги: содержание ребенка, взыскание алиментов, договор о выплате алиментов, алименты | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Одесса · тел.: (068) 277 90 63




Приветствуем Вас Гость | Главная · Регистрация · Вход
Нотариус Одесса Notariuss.od.ua © 2013-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org